Проект «Родной город (село). Что ты можешь сказать о воздухе и зелени

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа №7 городского округа Кохма

КОНСПЕКТ

урока по учебной дисциплине «Окружающий мир»

на тему: «Город и село»

Учитель начальных классов

2018 г

Тема: Город и село.

Класс: 2.

Форма урока: коллективный творческий проект.

Цели урока:

Образовательная – систематизировать представление учащихся о жизни города и села;

Развивающая – развивать познавательную активность, наблюдательность, речь, мышление, умение рассуждать, делать выводы;

Воспитательная – воспитывать уважение к мнению других, умение слушать, высказывать свою точку зрения, любовь к родному городу.

Задачи урока:

  • систематизировать представление учащихся о жизни города и села, расширить у учащихся понятий «город», «село», «горожане», «селяне»;
  • развивать умения сравнивать данные понятия и называть отличительные черты каждого из них, выделять главные признаки, формировать выводы;
  • воспитывать чувство любви к родному городу, уважение к его истории и традициям, пробуждать желание сохранить его культуру и красоту. Воспитывать стремление бережно относиться к своему дому.

Планируемые результаты (УУД):

Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить.

  • понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
  • пользоваться предложенным планом для устного рассказа об объекте окружающего мира;
  • учиться высказывать свою точку зрения, осуществлять саморегуляцию своих действий;
  • взаимодействовать в группе при выполнении учебных задач, выполнять взаимопроверку;

определять истинность (ложность) высказываний

Познавательные: осуществлять поиск, сравнение и анализ информации о городе и селе.

  • ориентироваться в своей системе знаний, уметь работать с информацией;
  • развивать операции мышления: анализировать иллюстрации с целью выявления существенных признаков объектов, классифицировать объекты окружающего мира на основе анализа и сравнения иллюстраций;
  • формировать выводы из изученного материала.

Коммуникативные: работать в паре: находить изображения города и деревни, описывать интерьер городской квартиры и сельского дома.

  • доносить свою позицию, слушать и слышать партнеров;
  • излагать свою точку зрения и анализировать её, отвечать на итоговые вопросы;
  • грамотно строить речевые высказывания.

Личностные результаты: проявляют самостоятельность и личную ответственность за свою работу

  • самостоятельно определять и опираться на общие для всех людей правила поведения при работе;
  • понимать необходимости приобретения новых знаний;
  • представлять модель позитивного поведения человека, ценящего роль села как хранителя непосредственной связи человека с природой, землёй-кормилицей;
  • проявлять чувство гордости за свою малую родину

Предметные результаты:

  • иметь представление о понятиях «город», «село», «горожане», «селяне»; называть их отличительные признаки;
  • сравнивать с помощью фотографий и по личным наблюдениям город и село;
  • рассказывать о своём городе (селе) по плану;
  • сравнивать городской и сельский дома;
  • рассказывать о своём доме по плану.

Знания: узнают о характерных особенностях города и села.

Умения: научатся сравнивать объекты города Кохма деревни; особенности городских и сельских домов, собирать информацию для проекта.

Навыки: находить изображения города и села; формулировать выводы

Тип урока: получение новых знаний.

Оборудование: мультимедиапроектор, компьютер, презентация, фотографии города и села.

Учебник Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс

ХОД УРОКА

1. Орг. момент

Я рада вновь увидеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Давайте улыбнемся друг другу нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день . Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении.

Мы умные!

Мы дружные!

Мы внимательные!

Мы старательные!

Мы во втором классе учимся!

Всё у нас получится!

2. Целеполагание и мотивация.

Чтобы узнать тему нашего урока, внимательно посмотрите на фото. Что изображено на фото? СЛАЙД 1

Так о чём мы с вами будем разговаривать сегодня на уроке?

Сформулируйте тему, цель нашего урока.

ГОРОД и СЕЛО (слова на доске)

Сейчас вы закроете глаза и будете очень внимательно прислушиваться ко всем звукам, которые вас окружают, благодаря этим звукам мы будем с вами путешествовать в разные места. Ваша задача догадаться, куда вы попали, что вас окружает, где можно услышать такие звуки. Для этого нам нужно, чтобы в классе была полная тишина, и вы должны быть очень внимательными! Если вы догадались, то выкрикивать не нужно, надо тихо поднять руку, и я обязательно спрошу. Вы готовы?

(Аудиозаписи «Шум города», «Утро в деревне», «Петушиное пение», «Шаги по тротуару», «Мычание коровы»)

– Молодцы ребята, вы были очень внимательными и справились со всеми моими заданиями.

3. Изучение нового.

Перед вами различные фотографии. (набор фотографий каждой группе). Я утверждаю, что на всех этих слайдах изображён город. Кто со мной согласен?

Я вижу, что вы хотите со мной поспорить.

Разделите фотогафии на группы.

– Давайте попробуем выделить отличительные черты города и села. Для этого нам поможет памятка, которая лежит у вас на столах.

СЛАЙД 2.

Город

Село

Многоэтажные дома, в которых живет большое количество людей.

Частные дома, в которых живет одна семья.

Дороги покрыты асфальтом.

Дороги могут быть асфальтированы, могут быть проселочными.

Люди работают на заводах, фабриках, на предприятиях.

Люди занимаются разведением растений и выращиванием животных.

Большое количество транспорта.

Основной вид транспорта – автобус, могут ездить на лошадях.

Зелени мало, воздух загазован.

Вокруг много леса, воздух свежий.

Много памятников, музеев, кинотеатров и театров.

Сейчас каждый из вас выберет только те иллюстрации, где изображен город.

Что же такое город?

ГОРОД – крупный населённый пункт, где много улиц и высоких домов, работают фабрики и заводы, музеи и театры, много магазинов и автотранспорта.

Что такое село?

Село СЕЛО (ДЕРЕВНЯ) – небольшой населённый пункт, жители которого занимаются выращиванием культурных растений и разведением домашних животных. Есть такое еще понятие – деревня. Чем оно отличается от понятия села? Село – поселение с церковью, деревня – без церкви.

Определения на экране.

– Как вы думаете, где лучше жить в городе или селе?

Потому как нет однозначного ответа. Сельские жители всегда стремились в город, их влекли заводы и фабрики.

Но наблюдается и другой процесс – жители городов возвращаются в сельскую местность, где более здоровый воздух и жизнь спокойна.

Физкультминутка-игра
- Молодцы, вы отлично поработали, а теперь давайте немного отдохнем. Прошу вас встать из- за своих парт, сейчас мы с вами будем играть в игру.

Правила игры: я буду называть вам разные слова – признаки села и города. Если речь пойдет о городе, то вам нужно будет встать на носочки и тянуться вверх (потому что в городе дома высокие, покажите какие). А если названное мною слово относится к селу, то вам нужно будет присесть. Например, слово «курица», где можно встретить курицу, в городе или селе? В селе – значит нужно присесть.

Итак, начали: Многоэтажный дом; трамвай; корова; завод; трактор; троллейбус; колодец; кинотеатр; топор; утка; цирк; приусадебный участок; много машин.

4. Закрепление изученного. Краеведение.

В России много больших и малых городов, сёл, деревень... все они по-своему красивы.

В каком населенном пункте мы живем?

В какой области находится наш город?

Расскажите, что вы о нем знаете? (Кохма – красивый древний город с богатой историей и неповторимой архитектурой.)

Свыше пяти столетий насчитывает славная история города Кохмы. Существует несколько легенд по поводу названия нашего города:

  • «Кох- маа!» - «Вот земля!».
  • По другой легенде, в давние времена правил князь по имени Кох», отсюда и название «Земля Коха».

Наш город прошёл трудный путь от небольшого села Рождественское-Кохма до города Кохма.

Как называются жители нашего города?

– Какая река протекает в нашем городе? (Уводь)

– Есть ли в нашем городе фабрики и заводы? Какие вы знаете?

Что ещё вы знаете о нашем городе?

Чем наш город отличается от сёл, деревень?

РАБОТА В ГРУППАХ.

Давайте вспомним правила работы в группах.

1 ГРУППА . У каждого города есть свой герб. Восстанови герб нашего города.

Герб

Центральная фигура герба - вздыбленный конь, который говорит о мужестве кохомчан, неоднократно отражавших нападения иноземных захватчиков.

Основным ремеслом жителей Кохмы являлось ручное льноткачество. В гербе это отражено символическим городским ключом:

  • крестообразно расположенные челноки в державке ключа указывают на текстильную отрасль (самое крупное предприятие города - АО "Кохма - текстиль";
  • бородка ключа из двух переплетенных стропил олицетворяют ОАО "Строммашина" - второе по величине градообразующее предприятие.

2 ГРУППА. Восстанови достопремечательности нашего города.

3 ГРУППА. Нарисуй многоэтажный дом. Найдите по три плюса и три минуса в городских квартирах.

4 ГРУППА. Нарисуй сельский дом. Найдите по три плюса и три минуса в сельских домах.

По мере готовности, результаты вывешиваются на доску.

Посмотрите, что у нас получилось. На доске - кусочек нашего города.

Стихотворение о КОХМЕ.

VI. Подведение итогов.

Жить одинаково хорошо как в городе, так и в селе. Везде есть свои плюсы и минусы. Всего важнее сохранить красоту и богатство города, села.

  1. Любить и защищать СЕЛО, ГОРОД, РОДИНУ.
  2. Беречь природу, приумножать ее богатства.
  3. Охранять памятники архитектуры, уберечь их от гибели.

– Каждый горожанин и житель села должны беречь красоту своего населенного пункта, приумножать его ценности. Давайте и мы украсим наш город.

Достаньте из конвертов маленькие частички ваших знаний - цветы.

Если вы узнали много интересного, и урок вам понравился, то тогда выбираем красный цветок.

Трудности – синий.

Не понравился урок – зелёный.

– Что же мы получили в итоге? (Наш город.)

– Достигли ли мы все цели, поставленные в начале урока.

– С какими понятиями познакомились вы на уроке. Попробуйте сформулировать понятия «город», «село».

Домашнее задание: Нарисовать дом, в котором вы живете. Урок окончен.


Слайд 2

Слайд 3

ГОРОД

  • Слайд 4

    СЕЛО

  • Слайд 5

    5. Села окружены лесом, в котором много грибов, ягод трав

    5. Множество памятников, музеи кинотеатры и театры

    4. В основном используются лошади. Отсутствует общественный транспорт

    4. Развит общественный транспорт

    троллейбусы, автобусы, трамваи

    3. Люди занимаются выращиванием культурных растений и разведением домашних животных

    3. Множество заводов и фабрик

    2. Проселочные дороги

    2. Дороги, покрытые асфальтом

    1. Деревянные частные дома

    1. Многоэтажные дома из кирпича

    6. Чистый воздух, экологические чистые продукты питания

    6. Мало зелени, загазованный воздух

    Слайд 6

    Вывод:

    Город – это крупный населенный пункт.

    Село – это небольшой населенный пункт.

    Слайд 7

    Слайд 8

    Слайд 9

    Слайд 10

    Слайд 11

    Слайд 12

    Сравним дома

    стр. 98 – 99

    Слайд 13

     посёлок

    1. Что называется крупным населённым пунктом?

    Тест «город и село»

    Слайд 14

    Тест «город и село»

    2. Жители какого населённого пункта передвигаются на троллейбусах, трамваях, метро?

     города

    Слайд 15

    3. Найди неверное высказывание.

    Тест «город и село»

    Жители города работают в институтах.

    Жители города работают на фабриках и заводах.

     Жители города работают на фермах.

    Слайд 16

    Тест «город и село»

    4. Чего не может быть в городской квартире?

     ванной

    Слайд 17

    Тест «город и село»

    5. Найди неверное высказывание.

    В городах много улиц и высоких домов.

    В городах работают музеи, театры, много магазинов.

     В городах много просёлочных дорог.

    Слайд 18

    Тест «город и село»

    6. Найди неверное высказывание.

    В сёлах много улиц и высоких домов.

    В сёлах люди могут ездить на лошадях.

     В сёлах издавна делают расписные игрушки.

    Слайд 19

    Тест «город и село»

    7. Из чего в городах сегодня не строят дома?

    из кирпича

    из бетона

     из дерева

    Слайд 20

    Тест «город и село»

    8. Найди неверное высказывание.

    Жители села занимаются выращиванием культурных растений.

    Жители села работают на крупных заводах и фабриках.

     Жители села занимаются разведением домашних животных.

    Цели урока:

    • Образовательная – систематизировать представление учащихся о жизни города и села;
    • Развивающая – развивать познавательную активность, наблюдательность, речь, мышление, умение рассуждать, делать выводы;
    • Воспитательная – воспитывать уважение к мнению других, умение слушать, высказывать свою точку зрения, любовь к родному городу.

    Тип урока: получение новых знаний.

    Оборудование:

    • презентация «Город и село» (иллюстрации города и села, викторина по фото п. Гидростроитель) – Приложение 1 ;
    • ноутбук;
    • экран;
    • проектор;
    • экологические знаки;
    • карточки-тесты для работы парами (Приложение 2 );
    • карточки-сообщения для учащихся.

    ХОД УРОКА

    1. Оргмомент

    2. Повторение пройденного материала

    б) Беседа по экологическим знакам.

    – Какой знак вы можете объяснить.

    в) Слово учителя об охране защите животных и растений.

    3. Сообщение темы урока

    – На нескольких уроках подряд мы говорили о том, в каком состоянии находится природа, как живут ее питомцы. Сегодня на уроке мы отправимся в гости к людям и посмотрим, как и где живут они. Навестим людей в городе и селе. (Приложение 1 , слайд 1)

    4. Работа по теме урока

    – Посмотрите на иллюстрации с изображениями. Назовите, где изображен город, а где деревня, село. (Приложение 1 , слайд 2)
    – Докажите, называя отличительные черты города и села.

    5. Чтение текста по учебнику (Плешаков «Мир вокруг нас» страница 96)

    – Что такое город и село?
    – Какие города вам известны? В каких городах вы бывали? Приходилось ли вам бывать в сельской местности? Где именно?

    6. Сообщения учащихся

    (Приложение 1 , слайды 14-16)

    – А об основных достопримечательности допишите, когда ответите на вопросы викторины.

    (Приложение 1 , слайд 17)

    12. Викторина «Знаешь ли ты свой город?»

    На экране фотослайды с изображением видов поселка Гидростроитель.(анимацией высвечивается название места)

    • школа № 15
    • улица Енисейская
    • православная церковь
    • магазин «Енисейский»
    • детская поликлиника
    • аптека
    • почта
    • АТС-35
    • магазин № 92
    • мини-рынок «Ангара»
    • взрослая поликлиника
    • рынок «Сосновый»
    • площадь 45 квартала.

    13. Домашнее задание

    – По тетради на странице 36 выполнить задание 2: «Нарисуй дом, в котором ты живешь».

    14. Итог урока

    – Жить одинаково хорошо как в городе, так и в селе. Везде есть свои плюсы и минусы. Из села люди стремятся в город, чтобы найти работу на крупных предприятиях. А жители города постепенно приобретают жилье в селах, чтобы дышать свежим воздухом и отдыхать от суеты и большого количества людей в городе.

    Урок "Окружающий мир" во 2-м классе по теме "Город и село"

    Цель урока: сформировать у учащихся представление о жизни в городе и селе.

    Задачи урока:

      Образовательные:
      усвоение понятий «город», «село»;
      формирование умений сравнивать, находить основные особенности данных населенных пунктов.

      Развивающие:
      развитие функций мышления (анализа, сравнения, обобщения, формулирования выводов);
      развитие внимания.

      Воспитывающие:
      воспитание интереса к предмету,
      любви к своему городу, уважение к его истории и традициям;
      пробудить желание, сохранить его культуру и красоту.

    Оборудование: мультимедиапроектор, компьютер, презентация , фотографии города и села, памятников, музеев, различных производств, предприятий торговли, транспорта, сельского хозяйства, карточки со словами «город», «село», «горожане», «сельский житель».

    Ход урока

    I. Организационный момент. На уроках не скучаем,
    Пишем, думаем, считаем,
    Очередь пришла играть.
    Ответы будем выбирать.

    II. Целеполагание и мотивация. - Рассмотрите фотографии, что изображено? (слайд 1) -Сравните их. Чем отличаются? Назовите ключевые слова. (город, село) – Сформулируйте тему урока. («Город и село») (вывешиваются карточки со словами и фотографии города и села) – Как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке? (ответы учащихся) - Это цель нашего урока.

    III. Изучение нового материала. 1. Работа в группах по карточкам с фотографиями города и села (6 групп). – Перед вами различные фотографии. (слайд 2)

    Задание (на доске). Разделить фотографии на две группы. В одну отобрать только те, где изображен город, и отметить отличительные черты города. В другую -те, на которых изображено село, отметить отличительные особенности сельской местности.

    – Проверяем. Какие отличительные особенности в жизни города вы отметили? А в жизни села?

    Вывод (презентация).

    – Сложите карточки и уберите в конверт.

    2. Индивидуальная работа с учебником . – Итак, город – крупный населенный пункт, административный, торговый, промышленный и культурный центр. Население современного города может составлять от 50000 человек до 1 миллиона и больше. Село – небольшой населенный пункт. Есть такое еще понятие – деревня. Чем оно отличается от понятия села? Село – поселение с церковью, деревня – без церкви. – Как вы думаете, образ жизни горожанина и сельского труженика одинаков или различен? (Конечно различен) – Кого называют горожанином? (вывешивается карточка со словом) – Мы не будем сегодня говорить о том, где хорошо в городе или в селе. Потому как нет однозначного ответа. Сельские жители всегда стремились в город, их влекли заводы и фабрики.

    Но наблюдается и другой процесс – жители городов возвращаются в сельскую местность, где более здоровый воздух и жизнь спокойна.

    Физкультминутка

    Вы, наверное, устали? Да?
    И поэтому все встали.
    Дружно вытянули шеи,
    И, как гуси зашипели.
    Ши-ши-ши!
    Пошипели, помолчали,
    И, как зайцы поскакали.
    Поскакали, поскакали,
    И за кустиком пропали.
    И опять все дружно встали,
    Мы ни сколько не устали.

    IV. Закрепление изученного. Краеведение. (презентация)

      В каком населенном пункте мы живем? В какой области находится наш город? - Почему наш населённый пункт имеет статус города? Докажите. (высокие кирпичные дома, асфальтированные дороги, заводы и фабрики, музеи, общественный транспорт)

      Каждый день кузнечан ожидает МТЦ «Родина», «Юность», кинотеатр «Комсомолец». Широко развита сеть магазинов. Есть библиотеки, учебные заведения, больницы, городской парк с чудесными аттракционами. Здесь жители города могут отдохнуть, посмотреть спектакли, концерты, поправить свое здоровье, подышать свежим воздухом.

      Давайте совершим заочную экскурсию по нашему городу. Презентация.

      А всегда ли наш город был таким как сейчас? С историей нашего города нас познакомит Н. Храмцов.

      Как раньше назывался наш населённый пункт? (село Нарышкино)

      Почему село преобразовалось в город? (развивались ремёсла, строились заводы, фабрики, культурные заведения).

      История многих городов, в том числе и нашего, берёт начало из сёл и деревень.

      Любить и защищать СЕЛО, ГОРОД, РОДИНУ.

      Беречь природу, приумножать ее богатства.

      Охранять памятники архитектуры, уберечь их от гибели.

      Каждый горожанин и житель села должны беречь красоту своего населенного пункта, приумножать его ценности.

    V.Подведение итогов. Рефлексия.

    – Какова была цель, поставленная в начале урока? - Как вы считаете, достигли мы этой цели?

    Сейчас я назову признаки населённого пункта. Если это город, покажите красную карточку, а если село- зелёную.

    Домашнее задание: повторить материал по учебнику с. 96-99, выполнить задание в тетради с. 36 (записать основные сведения о нашем городе) и нарисовать дом, в котором вы живете.

    Технологическая карта
    По окружающему миру

    Дата
    8.09.15г.

    Учитель, класс
    Кудинова В.Ю. 2 «б»

    Тема урока
    Город и село. Проект»родной город (село)

    Тип урока
    ОНЗ

    Цель урока
    Дать представление о жизни города и села; воспитывать любовь к родному краю, к своему городу(селу0подготовить к выполнению проекта; развивать память, внимание; обогащать словарный запас; прививать интерес к чтению

    Планируемые результаты
    Учащиеся научатся объяснять характерные особенности городских и сельских поселений; собирать информацию для проекта; описывать предметы на основе предложенного плана; работать в группе; научатся формулировать учебную задачу используя различные методы поиска учебной информации(в учебниках в справочных источниках; научатся формировать свои мысли в слух, слушать и понимать других, вступая в сотрудничество с коллективом; научатся с помощью учителя добывать новые знания; находить ответы на вопросы используя свою информацию полученную на уроке, развивая логическое мышление.

    Основные понятия
    Определение темы урока. Город и село. Проект «Родной город(село)

    Меж-предметные связи
    Русский язык, Кубановедение.

    Ресурсы:-основные
    Основной-учебник Окружающий мир автор Плешаков А.А.; электронное приложение; презентация к уроку.

    Этапы урока

    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    УУД
    (Учебно-Универсальные действия)

    1.этап
    Мотивация учебной деятельности
    (орг. момент)

    Приветствие. Настраивает учащихся на учебную работу.
    Фронтальная словесная работа.
    Приветствуют учителя, друг друга, настраиваются эмоционально на урок, формулируют и аргументируют правила поведения на уроке.
    Готовность и способность к саморазвитию, проявят сформированность к обучению и познанию. Характеризуют свои действия выражая готовность в любой ситуации поступать в соответствии с правилами поведения проявляя доброжелательность. Доверие, внимательность, помощь друг другу.

    2.этап
    Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений(речевая разминка).
    Организует фронтальную беседу по выявлению индивидуальных затруднений.
    Отвечают на вопросы учителя.
    Откройте учебник на стр.8
    -Прочитайте тему сегодняшнего урока.
    (Город и село)
    Сформулируйте задачи урока.
    (Ответы детей)

    Учащиеся вступают в диалог с учителем.
    Озвучивают свои индивидуальные затруднения.

    Работают по учебнику на стр.8
    Формулируют задачи урока.
    Формулируют тему урока.
    Актуализируют свои полученные знания и умения для выделения места затруднения; формируют логическое мышление; различают методы познания, прогнозируют сой результат

    3 этап.
    Постановка учебной задачи.

    Физ-минутка.
    Учитель организовывает беседу по теме урока.

    Электронное приложение
    Учащиеся воспринимают учебную задачу, готовятся к ее выполнению.
    Отвечают на поставленные вопросы учителя.

    Коллективное выполнение упражнений для снятия утомляемости.
    Актуализируют свои полученные знания и умения полученные во время учебного процесса; развивая при этом свое логическое мышление и устную речь.
    Выполняют упражнения под музыкальное сопровождение.

    4 этап.
    Обобщение новых знаний

    Физ-минутка.
    Учитель ведет беседу по теме урока.
    Организует работу по учебнику на стр.9 1-2(выполнение в парах)
    Работают по учебнику на стр.10-11 .

    Электронное приложение.
    Учащиеся воспринимают учебную задачу.
    Выполняют данное задание на стр.9 1-2.
    (работают в парах)
    Выполняют следующее задание на стр. 1011.

    Выполнение упражнений под музыкальное сопровождение.
    Учащиеся научатся особенностям диалогической речи, формируя умение слушать и понимать партнера, планировать и выполнять совместную деятельность, распределять роли взаимно.
    Выполняют двигательные упражнения.

    5 этап.
    Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
    Работа по учебнику на стр.12.
    Выполните задание в рабочей тетради №1 стр.36 (самостоятельное выполнение)

    Учащиеся готовятся к выполнению задания на стр.12
    Под руководством учителя выполняют задание в рабочей тетради на стр.36 №1.

    Научатся самостоятельно воспринимать учебную задачу включая в работу память,логическое мышление, выражая положительное отношение к процессу познания: проявляя внимания, желание знать больше, самостоятельно оценивать свою деятельность; работать в сотрудничестве с партнером, считаться с мнением другого человека.

    6 этап.
    Включение в систему новых знаний.
    Обсуждение проекта
    Показывает презентацию (Родной Город и село)
    Воспринимают учебную задачу.
    Готовятся к просмотру презентации.
    Вступают в диалог с учителем.
    Контролируют свою деятельность; проверяют правильность выполненного задания.

    7 этап.
    Рефлексия деятельности.
    -Что нового вы узнали на уроке?
    -Что вам больше всего понравилось?
    -Для чего нам это нужно?
    Д.З. Прочитать текст на стр. 8-11
    На альбомном листе нарисовать свой дом.(если возможно узнать сколько ему лет)
    Начать работу над проектом.
    Отвечают на поставленные вопросы.
    Записывают домашнее задние.
    Проявляют способность характеризуют и оценивают собственные знания и умения полученные вовремя учебного процесса.